一人一人が主役の舞台 第34回城陽マラソン


《城南新報2017年3月14日付紙面より》
 

一斉にスタートを切る3㌔親子の部のランナーたち
一斉にスタートを切る3㌔親子の部のランナーたち

 第34回城陽マラソン大会が12日、文化パルク城陽周辺道路で開かれ、2070人(エントリー2254人、参加率92%)が穏やかな天候に恵まれた街中を駆け抜けた。開会式では、大会会長を務める奥田敏晴市長が激励の挨拶。姉妹都市の韓国・慶山市から招待した男女4人のアスリートやプロボクシング・ライトフライ級の東洋太平洋・日本2冠王者・拳四朗(25)=久世下大谷=も紹介された。選手宣誓は足立雄亮さん(39)・ひかりさん(8)=寺田南小2年=が堂々と務め、文パル前には今年も姉妹都市・鳥取県三朝温泉の「足湯コーナー」が設けられたほか、「城炊会」が温かいうどん、「城陽商議所女性会」はぜんざい、「城陽茶業青年団」はお茶をランナーらに無料接待した。3、5、10㌔コース21部門で、上位6位までに入賞したランナーは次の皆さん。(カッコ内は所属もしくは学校名)
 

開会宣言する人見章夫委員長
開会宣言する人見章夫委員長

足立さん親子が元気に選手宣誓
足立さん親子が元気に選手宣誓
スターターを務める奥田敏晴市長
スターターを務める奥田敏晴市長

◆◆3㌔、5㌔、10㌔上位入賞者の成績◆◆
 
◇◇10㌔コース◇◇
 
▼高校男子の部=①神田侑輝(洛水高校)33分2秒②角田透也(陸上競技部)③中島恭平(陸上競技部)④坂梨達也(城陽支援学校)⑤宇都宮達基⑥植村隼也
▼高校女子の部=①小梶詩織38分57秒②矢野瑞季
▼一般男子の部=①木村友哉(鴻池SC)32分47秒②夜久幸希(WindRun)③江頭綱介④西澤憲之⑤宮本正信⑥吉本教郎
▼一般女子の部=①城楽真紀39分24秒②中澤綾(太陽が丘JC)③増田佳那④増田真智子⑤青山理恵子⑥曽我麻有美
▼一般男子50歳以上の部=①吉村章(チーム吉村)37分38秒②戸谷和博③古本大(枚方マスターズ)④松浦恵一(NRF)⑤竹岡祥一(日伝ランクラブ)⑥渡部良一
▼一般女子50歳以上の部=①伊東芳恵(信貴烏)48分42②高田暁子③角幸子④田村妙子(伏見走ろう会)⑤佐柄夏枝⑥徳富良子
 
◇◇5㌔コース◇◇
 
▼中学男子の部=①諸冨湧(深草中学校)15分30秒②弓削征慶③赤星雄斗④下津開生(海南中)⑤川村怜央(男山東中学校)⑥佐藤圭汰(佐々木塾)
▼中学女子の部=①三原梓(男山東中学校)16分58秒②橋本充央(大住中学校)③柴田来夢(佐々木塾)④津熊莉菜⑤三原環(男山東中学校)⑥森川結衣(城陽中学校)
▼高校男子の部=①加藤顕進15分53秒②北村匠③近藤泰地④中西一貴⑤泉佑樹⑥肥田太陽(洛南)
▼一般男子の部=①岡本渉(城陽郵便局)15分41秒【大会新】②藤田たかし③中馬優太(コミネクラブ)④井上友成(精華AC三山木)⑤上原耕一(精華AC)⑥北田博輝(ヤマト運輸)
▼一般女子の部=①米田景美19分16秒②奥田真由美(醍醐クラブ)③村川まゆみ④河村明子⑤小宮陽子(チーム鴨川)⑥山本あずみ
▼一般男子50歳以上の部=①山元昌彦(パナソニック)18分11秒②大久保信生③井樋迫浩(MONICA)④根岸政人(交野KSRC)⑤佐久間淳⑥松永芳規
▼一般女子50歳以上の部=①和田加代子(びわ湖走友会)20分57秒【大会新】②原田啓子③岡井ゆかり④高田奈津子⑤深津明美(あっくず)⑥福山園子
 
◆◆橋本颯人くんら快走(3㌔小学4年男子)◆◆
 
◇◇3㌔コース◇◇
 
▼親子の部=①小宮洋朗・奥野恭史(チーム鴨川)11分35秒②梅本典弥・康介(チーム鴨川)③西本武史・公亮④松村直哉・小凛⑤伊達則幸・洸太朗⑥嶋田敦・れい(しまだ鍼灸整骨)
▼小学4年男子の部=①橋本颯人10分32秒【大会新】②入江勇(川岡ばくそく)③川勝直生(KSRC)④中野夏希(KSRC)⑤谷田伎倖杜⑥津﨑翔也
▼小学4年女子の部=①大石天11分35秒(KSRC)②山田美咲(チーム鴨川)③川西智咲子(葵小学校)④松永四葉(勧修小学校)⑤中川彩子(立命館小学校)⑥長坂優輝(宇治城陽陸上クラブ)
▼小学5年男子の部=①水井航海(A・Cトヤマ)10分35秒②上島季峰③矢野真潤(佐々木塾)④瀬田悠人(岩倉北小学校)⑤金﨑魁人(京都教育大学附属京都小中学校)⑥弓削晴慈
▼小学5年女子の部=①小宮由侑菜(チーム鴨川)11分3秒②寺下玲奈(チーム鴨川)③藤戸明音(古川ジュニアバレーボールクラブ)④黒塚凪(勧修小学校)⑤青木美羽(チーム鴨川)⑥西澤楓(大久保小学校)
▼小学6年男子の部=①尾島大輝10分5秒②八島慶汰(樫原小学校)③山田琉斗(チーム鴨川)④宇野天満(樫原小学校)⑤柿谷翼(待鳳陸上クラブ)⑥福山築(樫原小学校)
▼小学6年女子の部=太田咲雪(樫原小学校)10分14秒②竹田佳音(樫原小学校)③吉雄咲夏(佐々木塾)④薮谷奈瑠(KSRC)⑤正垣水梨⑥水谷碧那(樫原小学校)
 

スタートダッシュをかける3㌔小学4年男女の部の選手たち
スタートダッシュをかける3㌔小学4年男女の部の選手たち

農道を走り抜けてゴールへ向かう
農道を走り抜けてゴールへ向かう
表彰を受ける3㌔小学6年男子の部の上位入賞者たち
表彰を受ける3㌔小学6年男子の部の上位入賞者たち
文パル前でラストスパートをかけるランナー
文パル前でラストスパートをかけるランナー
世界タイトル奪取を宣言するプロボクサー・拳四朗
世界タイトル奪取を宣言するプロボクサー・拳四朗
温かい「ぜんざい」を振る舞う城陽商議所女性会のメンバー
温かい「ぜんざい」を振る舞う城陽商議所女性会のメンバー
三朝温泉の足湯を満喫
三朝温泉の足湯を満喫
日赤ボラ「城炊会」のうどんは今年も大人気
日赤ボラ「城炊会」のうどんは今年も大人気

コメント投稿は締め切りました。